Добровольное объединение юридических лиц, созданное в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих интересов её членов

Открытие выставки «К истории хлебопечения в Петербурге – Петрограде – Ленинграде»

Санкт-Петербургский музей Хлеба совместно с СПб ГКУ «Центральный государственный архив научно-технической документации Санкт-Петербурга» открывает выставку «К истории хлебопечения в Петербурге – Петрограде – Ленинграде».


 


На выставке можно узнать, как развивалось и менялось хлебопечение в нашем городе в разные периоды истории, начиная с конца XIX века и заканчивая современностью.


 


Представленные документы из ЦГАНТД СПб иллюстрируют технические новшества и технологии, которые внедрялись на хлебозаводы Ленинграда в 1930-1940 е годы XX века для увеличения производительности и улучшения качества выпускаемой продукции.


 


Также на выставке представлен макет Кушелевского хлебозавода, изготовленный студентами ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет». Он иллюстрирует конструктивные особенности хлебозаводов, построенных по системе инженера – конструктора Г. П. Марсакова.



Дополняют тематику выставки экспонаты из фондов СПб ГБУК «Санкт-Петербургский музей Хлеба»: формы для выпечки хлеба, муляжи, фотографии, ассортиментные альбомы, реклама хлебозаводов и упаковка.

Выставка открыта до 4 декабря 2022 г.

Используемая информация из официальной группы Музея ВКонтакте: https://vk.com/museumhleb?w=wall-37126776_3308