Добровольное объединение юридических лиц, созданное в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих интересов её членов

«День здорового питания Московского района» на базе Колледжа кулинарного мастерства

9 февраля 2023 года состоялось шестое мероприятие районного формата городской образовательной программы «Целебная Сила Хлеба» - «День здорового питания Московского района», объединённое с федеральным проектом «Билет в будущее» на базе СПб ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства»!

  


В мероприятии приняли участие семь образовательных учреждений Московского района.
Это школы: № 362, 376, 496, 508, 536, 594, 663.
Порядка 200 обучающихся 9-х классов вместе с учителями посетили Колледж кулинарного мастерства, чтобы узнать много новой и полезной информации об основном продукте питания человека – о Хлебе и испытать на себе все особенности и сложности профессии «Пекарь».

  


Мероприятие прошло в формате районной конференции культурно-образовательной и профориентационной направленности и состояло из двух основных этапов: «Урок Хлеба» в актовом зале и «Билет в будущее» по профессии «Пекарь» с дегустацией продукции из ассортимента программы «Целебная Сила Хлеба».

  


СПб ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства» впервые принимал участие в мероприятии программы «Целебная Сила Хлеба» и после приветственного слова директора Колледжа – Волченко Татьяны Владимировны представил на сцене литературно-музыкальную композицию – «Хлеб всему голова!», которая вызвала восхищение и аплодисменты зрителей. В конце выступления Театральной студии «Багаж» ГБНОУ Дворца учащейся молодёжи, руководитель Абракова Лариса Владимировна, гости смогли попробовать традиционный каравай в знак гостеприимства.

  


Далее для школьников выступил специалист по экспозиционной и выставочной деятельности СПб ГБУК «Санкт-Петербургский музей Хлеба» – Жукова Анна Юрьевна с презентацией о Музее и демонстрацией тематического видеоролика «Чугунные пекари», в ходе которого гости смогли познакомиться с историей развития хлебопечения на Руси и в г. Санкт-Петербурге и узнать об особенностях выращивания зерновых культур, использующихся в хлебопечении, о рецептурах и технологиях производства хлеба в Санкт-Петербурге в разные исторические эпохи.

  



После демонстрации основного видеоматериала программы: «Хлеб – как источник жизни и основа пирамиды здорового питания» состоялось выступление исполнительного директора Ассоциации «Хлебопёки Санкт-Петербурга» – Сафрыгина Павла Алексеевича с презентацией материалов о географии деятельности программы «Целебная Сила Хлеба» и истории развития хлебопекарного комплекса г. Санкт-Петербурга.

  


По завершении «Урока Хлеба» обучающиеся направились на ознакомительную экскурсию по Колледжу кулинарного мастерства в рамках федерального проекта «Билет в будущее» с участием в профессиональных пробах по профессии «Пекарь», где узнали о секретах формовки хлебобулочных изделий и особенностях приготовления украшений для пирога.

 

  


В преддверии масленичных праздников в музее Колледжа кулинарного мастерства школьникам в интерактивной игровой форме рассказали о традициях и обрядах Масленицы и познакомили с профессиональными творческими работами студентов.

 

  


Вкусной кульминацией мероприятия стала дегустация продукции из ассортиментной матрицы программы (АО «Хлебный завод «Арнаут», ООО «Группа компаний «Дарница» (ТМ «Аладушкин»), ОАО «Каравай») с привлечением студентов из Колледжа кулинарного мастерства в качестве волонтёров программы, что обогатило формат мероприятия в организации профессиональных проб, поспособствовало созданию благоприятной атмосферы и непринуждённой обстановки для усвоения новых полезных знаний и обеспечило большую заинтересованность и вовлечённость в процесс со стороны учащихся образовательных учреждений. 

  
     

Всего в мероприятии было задействовано порядка 50 студентов и преподавателей Колледжа кулинарного мастерства!

      


Ассоциация «Хлебопёки Санкт-Петербурга» выражает благодарность за плодотворное сотрудничество в деле подготовки, организации и проведения Дня здорового питания Московского района в рамках городской образовательной программы «Целебная Сила Хлеба» Директора СПб ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства» - Волченко Татьяну Владимировну, Заместителя директора СПб ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства» - Цыбину Елену Ивановну и весь педагогический состав Колледжа.

      


День здорового питания не остался без внимания со стороны администрации г. Санкт-Петербурга. Гостями и активными участниками мероприятия стали:

Войнова Анна Владимировна – начальник отдела профориентационной работы ГБНОУ «Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга»;
Лобынцева Александра Игоревна – помощник заместителя председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;
Митрофанов Павел Олегович – ведущий специалист отдела развития агропромышленного комплекса Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;
Трушкина Светлана Игоревна – специалист 1-й категории Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга;
Фёдорова Елена Владимировна – методист ГБНОУ «Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга»;
Хомякова Светлана Владимировна – педагог организатор ГБНОУ «Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга»;
Шахова Анна Викторовна – ведущий психолог Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.


Посмотреть больше фотографий мероприятия Вы сможете в отдельном альбоме по ссылке:
http://asspb-hleb.ru/photoalbums/511670