Добровольное объединение юридических лиц, созданное в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих интересов её членов

«День здорового питания: Хлеб – Земли украшение»

20 июня 2017г. состоялось отчётное мероприятие городской образовательной программы «Целебная Сила Хлеба» в Кировском районе «День здорового питания: Хлеб – Земли украшение».


     Программа продолжает шагать по городу, охватывая уже 5 район, и впервые объединила два образовательных учреждениями от одного района. Кроме того, первый раз Ассоциация «Хлебопёки Санкт-Петербурга» сотрудничала с оздоровительными лагерями. От Кировского района приняли участие летние лагеря «Чайка» и «Зелёная планета» при школах ГБОУ СОШ №269 и ГБОУ лицей №389 "ЦЭО" соответственно, что, безусловно, расширило формат мероприятий программы «Целебная Сила Хлеба».

  

   В начале июня для детей были организованы экскурсии на хлебопекарные предприятия Санкт-Петербурга, где они познакомились с процессом хлебопечения, увидев полную производственную цепочку и попробовав хлеб ещё тёплым. Кроме того, младшие отряды побывали на познавательных и увлекательных интерактивных экскурсиях в СПБ ГБУК «Санкт-Петербургский Музей Хлеба», где им рассказали об истории и традициях хлебопечения.


    В ходе Дня здорового питания дети узнали о наиболее полезных сортах хлебобулочных изделий и правильном рационе здорового питания, вспомнили о героизме и стойкости жителей блокадного Ленинграда, для которых хлеб был практически единственным источником жизни: «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам».

   Школьники и лицеисты Кировского района подготовили замечательную творческую программу по теме "Хлеб – Земли украшение", состоящую из трогающих за душу песен и стихов про Родину, хлеб и тепло хлеборобов и пекарей, вложивших частичку себя в каждую буханку.

 

   По окончании мероприятия дети продемонстрировали свои знания в познавательной тематической викторине. Каждый второй ребёнок был награждён за активную творческую деятельность в рамках программы вкусными и полезными призами. В преддверии отчётного концерта школьники и лицеисты создали целую экспозицию рисунков на тему хлебопечения, которая стала настоящим украшением Дня здорового питания.  

    Приятным завершением мероприятия стала дегустация самых полезных сортов хлебобулочных изделий таких хлебопекарных предприятий и производителей морсов, как АО «Хлебный завод «Арнаут», ООО «Группа компаний «Дарница», ОАО «Каравай», ТМ «Щедрые», ТМ «Круазетт» и ТМ «24 вкуса». Проведение данного мероприятия было бы невозможно без привлечения студентов из Техникума пищевой промышленности ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в качестве волонтёров, которые профессионально подготовили и провели дегустацию.

     В заключение Дня здорового питания всем участникам и гостям, в числе которых были ветераны и блокадники – учителя школ, традиционно вручили буклет «Целебная Сила Хлеба», рассказывающий о самых значимых для здоровья человека сортах хлебобулочных изделий и напитков из северных ягод с описанием их полезных свойств и памяткой с информацией о формировании правильного сбалансированного рациона здорового питания.

    Учитывая важность программы для здоровья населения и, в конечном счёте, для городской продовольственной безопасности, на данное мероприятие были приглашены представители профильных Комитетов Администрации Санкт-Петербурга (по здравоохранению, образованию, промышленной политике и инновациям, развитию предпринимательства и потребительского рынка, труду и занятости населения, культуре), а также представители Управления социального питания, Роспотребнадзора, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, отдела образования  администрации Кировского района.


Ссылка на более подробный фотоотчёт со Дня здорового питания "Хлеб - Земли украшение"


Спасибо за внимание!